Subastas del Valle

Plaza San Esteban, 6, Zamora, 49006 ,Spain
Subastas del Valle Subastas del Valle is one of the popular Region located in Plaza San Esteban, 6 ,Zamora listed under Museum/art gallery in Zamora , Arts & entertainment in Zamora ,

Contact Details & Working Hours

More about Subastas del Valle

Desde el mes de agosto de 2016 Zamora contará con la primera Sala de Subastas de Castilla y

León.

Todos los meses, nuestra sala, situada en la plaza de San Esteban nº 6 (esquina calleSotelo

junto a la Iglesia de San Esteban,antiguo museo Baltasar Lobo), a 80 metros de San Torcuato,

subastará obras de arte, antigüedades, objetos de colección y curiosidades.

Los objetos no vendidos en subasta podrán adquirirse directamente en Sala al precio de salida.

Al mismo tiempo, ofreceremos un servicio gratuito de tasación todos los sábados de

10 a 14 h, al que podrá acudir con los objetos que desee subastar, así como un taller de

enmarcado y restauración.

También puede enviarnos un correo electrónico a info@subastasdelvalle.com adjuntando una

foto del objeto y su descripción (material, medidas, etc.) o contactar vía telefónica (Tlfnos: 980

162 579 / 637 645 609 así como concertar una cita para que nuestro tasador in situ efectúe

una tasación. Si tiene objetos de los que desea desprenderse, o recibe en herencia objetos

antiguos, cuadros o curiosidades que desea vender, le ofrecemos una tasación gratuita y la

posibilidad de comprárselos o subastarlos, tanto de manera presencial como por internet

accediendo a miles de posibles compradores dispuestos a pagar un precio muy superior al que

hubiera podido obtener vendiéndolos por su cuenta.

Una vez tasados los objetos, podrá decidir el precio mínimo al que desea venderlos.

Si este precio no se alcanzara en la subasta, podrá retirarlos sin ningún compromiso u optar

por presentarlos en venta directa al precio de salida o en una subasta posterior a un precio

menor.

Nuestros catálogos se distribuyen en ocho países, nuestra página web será accesible en 8

idiomas y el día de la subasta los objetos que usted presente recibirán pujas tanto de clientes

presenciales, como por teléfono o internet.

Paralelamente realizaremos exposiciones de arte y diferentes actividades culturales.

Será un placer contar con su asistencia.

El equipo directivo

Map of Subastas del Valle