Desde el mes de agosto de 2016 Zamora contará con la primera Sala de Subastas de Castilla y
León.
Todos los meses, nuestra sala, situada en la plaza de San Esteban nº 6 (esquina calleSotelo
junto a la Iglesia de San Esteban,antiguo museo Baltasar Lobo), a 80 metros de San Torcuato,
subastará obras de arte, antigüedades, objetos de colección y curiosidades.
Los objetos no vendidos en subasta podrán adquirirse directamente en Sala al precio de salida.
Al mismo tiempo, ofreceremos un servicio gratuito de tasación todos los sábados de
10 a 14 h, al que podrá acudir con los objetos que desee subastar, así como un taller de
enmarcado y restauración.
También puede enviarnos un correo electrónico a info@subastasdelvalle.com adjuntando una
foto del objeto y su descripción (material, medidas, etc.) o contactar vía telefónica (Tlfnos: 980
162 579 / 637 645 609 así como concertar una cita para que nuestro tasador in situ efectúe
una tasación. Si tiene objetos de los que desea desprenderse, o recibe en herencia objetos
antiguos, cuadros o curiosidades que desea vender, le ofrecemos una tasación gratuita y la
posibilidad de comprárselos o subastarlos, tanto de manera presencial como por internet
accediendo a miles de posibles compradores dispuestos a pagar un precio muy superior al que
hubiera podido obtener vendiéndolos por su cuenta.
Una vez tasados los objetos, podrá decidir el precio mínimo al que desea venderlos.
Si este precio no se alcanzara en la subasta, podrá retirarlos sin ningún compromiso u optar
por presentarlos en venta directa al precio de salida o en una subasta posterior a un precio
menor.
Nuestros catálogos se distribuyen en ocho países, nuestra página web será accesible en 8
idiomas y el día de la subasta los objetos que usted presente recibirán pujas tanto de clientes
presenciales, como por teléfono o internet.
Paralelamente realizaremos exposiciones de arte y diferentes actividades culturales.
Será un placer contar con su asistencia.
El equipo directivo